Hauptinhalt

Vettori, Carlo (Forza Italia Alto Adige Südtirol) (1)

Vettori, Carlo

1982 in Bozen geboren und dort wohnhaft. Wissenschaftliche Matura. Studium der neutre Geschichte, Unterricht in Violoncello an den Konservatorien von Bozen und Bologna, Unternehmer. Gemeinderat in Bozen.


Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Carlo Vettori
Landtagsfraktion "Forza Italia Alto Adige Südtirol"
Silvius-Magnago-Platz 6

39100 Bozen

Tel. 0471 946 492
Pec: carlo.vettori@pec.prov-bz.org
E-Mail: carlo.vettori@consiglio-bz.org
VCard: VCard
Internet:

 

Fraktion: Forza Italia Alto Adige Südtirol

(1) ab 2.12.2019 gehört der Abg. Vettori nicht mehr der Fraktion "Lega Alto Adige - Südtirol" an, sondern bildet die neue Fraktion "Alto Adige Autonomia", welche er am 10.5.2021 in "Forza Italia Alto Adige Südtirol" umbenennt

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Von 22.11.2018 bis 01.12.2019 Fraktionsvorsitzende/r Lega Alto Adige - Südtirol
  • Ab 03.12.2018 Mitglied des Wahlbestätigungsausschusses
  • Vom 13.2.2019 bis zum 21.2.2019 Mitglied -  I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 13.2.2019 Mitglied -  III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 13.2.2019  Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag)
  • Ab 13.2.2019 Mitglied - Paritätischer Ausschuss laut Artikel 84 Absatz 3 des Autonomiestatuts
  • Ab 13.2.2019 Mitglied - Sonderausschuss zur Überprüfung der Anträge auf Abänderung des Autonomiestatutes
  • Ab 22.2.2019 stellvertretender Vorsitzender - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 22.2.2019 Mitglied  - Ausschuss für die Geschäftsordnung
  • Ab 02.12.2019 Fraktionsvorsitzende/r Alto Adige Autonomia
  • Ab 7.5.2020 Mitglied - Untersuchungsauschuss "Schutzmasken des Südtiroler Sanitätsbetriebes"
  • Ab 7.7.2020 Mitglied - Untersuchungsauschuss "Öffentlicher Personennahverkehr"
  • Ab 9.11.2021 bis zum 15.11.2021 Mitglied - Sonderausschuss Löhne und Renten der Landtagsabgeordneten
  • Ab 16.11.2021 Vorsitzender - Sonderausschuss Löhne und Renten der Landtagsabgeordneten

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 21.02.2019 bis 03.12.2019 Fraktionsvorsitzende/r