Hauptinhalt

Noggler, Josef (SVP)

Noggler Josef

Geboren 1957, wohnhaft in Mals. Klassisches Lyzeum in Meran, Doktorat in Forstwirtschaft an der Universität Padua. 1991-2008 Bürgermeister von Mals, 2000-2008 Präsident der Bezirksgemeinschaft Vinschgau. 2008 zum ersten Mal in den Landtag gewählt, 2013-18 Regionalassessor, seit 2019 Landtagspräsident und stellvertretender Präsident des Regionalrats.


Kontaktdaten:
Anschrift:

Landtagsvizepräsident

Josef Noggler

Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel.

0471 946 203

Pec

josef.noggler@pec.prov-bz.org

E-Mail: josef.noggler@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.svp.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 03.12.2018 Mitglied des Wahlbestätigungsausschusses
  • Vom 25.01.2019 bis zum 13.05.2021 Landtagspräsident
  • Ab 13.2.2019 bis zum 13.05.2021 Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag)
  • Ab 22.2.2019 bis zum 13.05.2021 Vorsitzender - Ausschuss für die Geschäftsordnung
  • Ab 14.05.2021 Landtagsvizepräsident

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 27.2.2019 Vizepräsident des Regionalrates

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 10.12.2013 Mitglied des Wahlbestätigungsausschusses
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 27.2.2014 Regionalassessor
  • Ab 15.6.2016 Vizepräsident der Region

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter