Hauptinhalt

Faistnauer, Peter (Perspektiven Für Südtirol (PFS)) (3)

Faistnauer, Peter

1977 in Sterzing geboren, wohnhaft in Freienfeld. Matura der Oberschule für Landwirtschaft in Auer, diplomierter Agrartechniker. Fachlehrer für naturwissenschaftliche Fächer, Biobauer (Milchvieh, Pferdehaltung). Seit 2013 im Gemeinderat, 2015-18 Bürgermeister von Freienfeld.


Kontaktdaten:
Anschrift: L. Abg. Peter Faistnauer
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen
Tel. 0471 946 426
Pec peter.faistnauer@pec.prov-bz.org
E-Mail: peter.faistnauer@landtag-bz.org
VCard: VCard
Fraktion: Perspektiven Für Südtirol (PFS)

(3) ab 1.9.2021 gehört der Abg. Faistnauer nicht mehr der Fraktion "Team K" an, sondern bildet die neue Fraktion "Perspektiven Für Südtirol (PFS)"

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 13.2.2019 bis zum 21.2.2019 Mitglied -  II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 22.02.2019 Schriftführer - II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 7.7.2020 Mitglied - Untersuchungsauschuss "Öffentlicher Personennahverkehr"
  • Ab 1.9.2021 - Fraktionsvorsitzender
  • Ab 1.9.2021 Mitglied - Sonderausschuss zur Überprüfung der Anträge auf Abänderung des Autonomiestatutes
  • Ab 9.11.2021 Mitglied - Sonderausschuss Löhne und Renten der Landtagsabgeordneten
  • Ab 16.6.2022 Mitglied - Untersuchungsauschuss "WIRNOISNEU"

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 20.03.2019 Schriftführer - II. Gesetzgebungsausschuss