Hauptinhalt

Achammer, Philipp (SVP)

Achammer Philipp

geboren am 4. Juli 1985 in Brixen
wohnhaft in Vintl
verheiratet.

Ausbildung
Juli 2004: Matura am Realgymnasium Brixen / Neusprachliche Fachrichtung
seit September 2004: Studium der Rechtswissenschaften an der Leopold-Franzens-Universität in Innsbruck, Österreich
Politischer Werdegang
von 2003 bis 2008: zunächst Ortsjugendreferent von Niedervintl, dann Bezirksjugendreferent des Bezirkes Brixen in der Südtiroler Volkspartei (SVP)
von 2005 bis 2010: SVP - Gemeinderat in Vintl, zuständig für den Bereich Jugendarbeit
von 2008 bis 2009: Vorsitzender der Jungen Generation in der Südtiroler Volkspartei (JG)
von 2009 bis 2013: Landessekretär der Südtiroler Volkspartei
27. Oktober 2013: Kandidatur für den Südtiroler Landtag – mit 14.478 Vorzugsstimmen zum jüngsten Landtagsabgeordneten der Südtiroler Volkspartei gewählt
16. Jänner 2014: Wahl in die Südtiroler Landesregierung als Landesrat für Deutsche Bildung und Kultur und für Integration
3. Mai 2014: Wahl zum Obmann der Südtiroler Volkspartei
13. Mai 2017: zum zweiten Mal zum Obmann der Südtiroler Volkspartei gewählt
21. Oktober 2018:
erneute Kandidatur für den Südtiroler Landtag mit dem Ergebnis von 33.288 Vorzugsstimmen
25. Januar 2019:  Wahl in die Südtiroler Landesregierung als Landesrat für Deutsche Bildung und Kultur, Bildungsförderung, Handel und Dienstleistung, Handwerk, Industrie, Arbeit und für Integration

Kontaktdaten:
Anschrift:

Landesrat
Philipp Achammer
Landhaus 7, Andreas-Hofer-Straße 18
39100 Bozen

Tel. 0471 413 333
Pec philipp.achammer@pec.prov-bz.org
E-Mail:

philipp.achammer@landtag-bz.org
philipp.achammer@provinz.bz.it

VCard: VCard
Internet: www.philipp-achammer.com
www.provinz.bz.it/achammer
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 bis zum 24.01.2019 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 25.01.2019 Landesrat

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 16.1.2014 Landesrat

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r