Hauptinhalt

XII. Legislaturperiode (1998 - 2003)

  1. Die Organe - XII. Legislaturperiode (© Copyright: Regionalrat Trentino-Südtirol)

Die Mitglieder des Landtagspräsidiums von 1998 bis 2003

1. Hälfte der Legislatur (von 1998 bis 2001)

Präsident:
Hermann Thaler (vom 18.12.1998 bis 17.6.2001)
Vizepräsident:
Luisa Gnecchi (18.12.1998 bis 1.3.1999) (1)
Alessandra Zendron (2.3.1999 bis 17.6.2001)
Präsidialsekretäre/Innen:
Arthur Feichter
Dr. Hanspeter Munter
Albert Pürgstaller

2. Hälfte der Legislatur (von 2001 bis 2003)

Präsident:
Alessandra Zendron (ab 18.6.2001)
Vizepräsident:
Hermann Thaler (ab 18.6.2001)
Carlo Willeit (ab 18.6.2001) (2)
Präsidialsekretäre/Innen:
Arthur Feichter
Dr. Hanspeter Munter
Albert Pürgstaller

(1) wegen Wahl in die Landesregierung durch Alessandra Zendron ersetzt 

(2) gewählt auf der Grundlage des Artikels 48 des Verfassungsgesetzes vom 31. Jänner 2001, Nr. 2 (Änderung des Autonomiestatutes)