Hauptinhalt

XI. Legislaturperiode (1993 - 1998)

  1. Die Organe - IX. Legislaturperiode (© Copyright: Regionalrat Trentino-Südtirol)

Die Mitglieder des Landtagspräsidiums von 1993 bis 1998

1. Hälfte der Legislatur (von 1993 bis 1996)

Präsident:
Sabina Kasslatter Mur (14.12.1993 bis 13.6.1996)
Vizepräsident:
Michele Di Puppo (14.12.1993 bis 11.2.1994) (1)
Alessandra Zendron (12.2.1994 bis 13.6.1996)
Präsidialsekretäre/Innen:
Arthur Feichter
Dr. Michl Laimer (2)
Dr. Cristina Kury (3)
Hans Berger (4)
Roland Atz (5)

2. Hälfte der Legislatur (von 1996 bis 1998)

Präsident:
Umberto Montefiori (ab 14.6.1996)
Vizepräsident:
Sabina Kasslatter Mur (ab 14.6.1996)
Präsidialsekretäre/Innen:
Arthur Feichter
Dr. Michl Laimer (2)
Dr. Cristina Kury (3)
Hans Berger (4)
Roland Atz (5)

(1) wegen Wahl in die Landesregierung durch Alessandra Zendron ersetzt
(2) am 11.2.1994 zum Mitglied der Landesregierung gewählt und deshalb vom Amt eines Präsidialsekretärs wegen Unvereinbarkeit der beiden Ämter zurückgetreten
(3) am 3.3.1994 durch freiwilligen Rücktritt vom Amt ausgeschieden
(4) am 11.2.1994 zum neuen Präsidialsekretär anstelle des zum Mitglied der Landesregierung gewählten Präsidialsekretärs Dr. Michl Laimer gewählt
(5) am 3.3.1994 zum neuen Präsidialsekretär anstelle der zurückgetretenen Präsidialsekretärin Dr. Cristina Kury gewählt