Hauptinhalt

X. Legislaturperiode (1988 - 1993)

  1. Die Organe - X. Legislaturperiode (© Copyright: Regionalrat Trentino-Südtirol)

Die Mitglieder des Landtagspräsidiums von 1988 bis 1993

1. Hälfte der Legislatur (von 1988 bis 1991)

Präsident:
Rosa Franzelin Werth (14.12.1988 bis 13.6.1991)
Vizepräsident:
Aldo Balzarini (14.12.1998 bis 1.9.1990) (1)
Sandro Pellegrini (13.9.1990 bis 13.6.1991)
Präsidialsekretäre/Innen:
Dr. Siegfried Brugger (2)
Arthur Feichter
Arnold Tribus
Dr. Hugo Valentin (3)

2. Hälfte der Legislatur (von 1991 bis 1993)

Präsident:
Sandro Pellegrini (14.6.1991 bis 16.2.1993) (4)
Romano Viola (ab 17.2.1993)
Vizepräsident:
Rosa Franzelin Werth (14.6.1991 bis 16.2.1993) (5)
Robert Kaserer (ab 17.2.1993)
Präsidialsekretäre/Innen:
Dr. Siegfried Brugger (2)
Arthur Feichter
Arnold Tribus
Dr. Hugo Valentin (3)

(1) wegen Ablebens am 13.9.1990 durch Sandro Pellegrini ersetzt
(2) am 8.1.1988 vom Amt eines Präsidialsekretärs zurückgetreten
(3) am 8.1.1988 anstelle des vom Amt zurückgetretenen Abg. Dr. Siegfried Brugger zum neuen Präsidialsekretär gewählt
(4) wegen Wahl zum Mitglied der Landesregierung durch Romano Viola ersetzt
(5) wegen Rücktritts durch Robert Kaserer ersetzt