Hauptinhalt

Wurzer, Albert (SVP)

Wurzer Albert

Geboren am 11. Jänner 1960 in St. Lorenzen, verheiratet, Vater von vier Kindern, wohnhaft auf einem Hof in Maria Saalen bei St. Lorenzen. Nach der Matura an der Lehranstalt für kaufmännische Berufe in Bruneck absolvierte er das Studium der Landwirtschaft, mit Spezialisierung in Agrarökonomik, an der Universität für Bodenkultur in Wien, welches er im Jahr 1989 abschloss. Im Jahr 1991 legte er in Florenz die Staatsprüfung zum „Dottore Agronomo“ ab. Zwischen 1989 und 1999 arbeitete er als Verkaufs- und Marketingleiter in einem Unternehmen der Privatwirtschaft, bevor er im selben Jahr als Ressortdirektor in die Landesverwaltung wechselte. Er übte bis zum Jahr 2013 diese Tätigkeit aus und war dabei unter anderem für die Bereiche Landwirtschaft, Tourismus, Raumentwicklung, Natur und Landschaft, land-, forst- hauswirtschaftliche Berufsbildung, Informationstechnik, Grundbuch und Kataster und Vermögensverwaltung verantwortlich.

Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Dr. Albert Wurzer
Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 130
Fax 0471 949 149
E-Mail: albert.wurzer@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.svp.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 10.12.2013 Mitglied des Wahlbestätigungsausschusses
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 Vorsitzender - II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Ausschuss für die Geschäftsordnung
  • Vom 2.10.2014 bis zum 13.10.2014 Mitglied - Untersuchungsausschuss (Europäischer Sozialfonds – ESF)
  • Ab 14.10.2014 stellvertretender Vorsitzender - Untersuchungsausschuss (Europäischer Sozialfonds – ESF)

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 27.2.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungskommission