Hauptinhalt

Widmann, Thomas (SVP)

Widmann Thomas

Wurde am 16.September 1959 in Bozen geboren und lebt mit seiner Frau und vier Buben in Afing (Jenesien). Der sportbegeisterte Agrarwissenschaftler, Unternehmer und Publizist wechselte nach seiner Zeit als Bauernbunddirektor zur SVP und war dort als Landessekretär für die Parteireform tätig. 2003 wurde er zum ersten Mal in den Landtag gewählt und übernahm das Ressort für Personal, Tourismus und Mobilität. Im Oktober 2008 wurde er wiedergewählt und betreut seitdem innerhalb der Landesregierung die Sachgebiete Handwerk, Industrie, Handel, Mobilität und Personal und seit Februar 2013 auch den Funktionsbereich Tourismus. Im Oktober 2013 wurde er zum dritten Mal in den Landtag gewählt.

Kontaktdaten:
Anschrift: Landtagsvizepräsident
Dr. Thomas Widmann
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen
Tel. 0471 946 203
Fax 0471 946 333
E-Mail: vizepraesident@landtag-bz.org 
thomas.widmann@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.landtag-bz.org
www.svp.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 bis zum 22.5.2016 Landtagspräsident/in
  • Ab 12.2.2014  bis zum 22.5.2016 Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag)
  • Ab 12.2.2014  bis zum 22.5.2016 Vorsitzender - Ausschuss für die Geschäftsordnung
  • Ab 23.5.2016 Landtagsvizepräsident/in

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 19.3.2014 bis zum 29.5.2016 Vizepräsident des Regionalrates
  • Ab 30.5.2016 Präsident des Regionalrates

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter