Hauptinhalt

Tschurtschenthaler, Christian (SVP)

Tschurtschenthaler Christian

Geboren am 21.12.1958 in Bruneck, verheiratet, vier Töchter. Besuch der Grund-, Mittel- und Handelsschule in Bruneck, Studium Textilwirtschaft in Deutschland, Einstieg in das elterliche Modegeschäft. 11 Jahre Kaufleute-Präsident Bezirk Pustertal, 1995-2000 Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Bruneck, ab 2000 Bürgermeister der Stadtgemeinde Bruneck.

Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Christian Tschurtschenthaler
Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 130
Fax 0471 946 149
E-Mail: christian.tschurtschenthaler@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.svp.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 10.12.2013 Mitglied des Wahlbestätigungsausschusses
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 Schriftführer - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 Vorsitzender - III. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r