Hauptinhalt

Tinkhauser, Roland (Die Freiheitlichen)

Tinkhauser Roland

Geboren am 31. Dezember 1974 in Bruneck. Ledig. Wohnhaft in Pfalzen. Nach dem Besuch des wissenschaftlichen Gymnasiums in Bruneck sitzt er seit 2005 für die Freiheitlichen im Gemeinderat seiner Stadt. Im Jahr 2005 tritt er in die Partei ein und fungiert seit 2007 als Bezirkssprecher der Freiheitlichen im Pustertal. Außerdem ist er Mitglied des Landesparteivorstandes und seit 2007 Parteiobmann-Stellvertreter. Bei den Landtagswahlen 2013 wurde er mit 13.550 Stimmen wiedergewählt.

Kontaktdaten
Anschrift: L. Abg. Roland Tinkhauser
Landtagsfraktion "Die Freiheitlichen"
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen
Tel.

0471 946 241

0471 946 158

Fax 0471 946 169
E-Mail: roland.tinkhauser@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet:

www.die-freiheitlichen.com

www.roland-tinkhauser.com

Fraktion: Die Freiheitlichen

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 22.11.2013 Präsidialsekretär
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 stellvertretender Vorsitzender - III. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter