Hauptinhalt

Stocker, Sigmar (Die Freiheitlichen)

Stocker Sigmar

Geboren am 16. Mai 1969 in Meran, ledig, wohnhaft in Terlan. Er ist Mitglied verschiedener Vereine, darunter der Maultaschbühne, der Schützenkompanie Terlan, des Terlaner Faschingskomitees und der Bergknappen. 1995 wurde er auf der Bürgerliste Terlan, Vilpian, Siebeneich in den Gemeinderat von Terlan gewählt. Im selben Jahr tritt er den Freiheitlichen bei. Ehemaliger persönlicher Referent des Abg. Pius Leitner, dann Generalsekretär der Freiheitlichen bis 2001, langjähriges Mitglied des Landesparteivorstandes und seit 2007 Parteiobmann-Stellvertreter. Er sitzt seit 2008 im Landtag und wurde 2013 mit 9.398 Stimmen wiedergewählt.

Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Sigmar Stocker
Landtagsfraktion "Die Freiheitlichen"
Silvius-Magnago-Platz 6

39100 Bozen

Tel. 0471 946 158
Fax: 0471 946 169
E-Mail: sigmar.stocker@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet:

www.die-freiheitlichen.com

Fraktion: Die Freiheitlichen

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 Schriftführer - II. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 27.2.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungskommission

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter