Hauptinhalt

Stocker, Martha (SVP)

Stocker Martha

Geboren am 19. April 1954 in Kematen/Taufers, dort wohnhaft, Oberschullehrerin, Studium der Geschichte und Germanistik an der Universität Innsbruck. Seit 1978 Tätigkeit in verschiedenen Bildungs- und Kulturorganisationen (Südtiroler HochschülerInnenschaft, Bibliotheksverband, Sprachferien, Theater, Volkshochschule Pustertal) und Gremien der SVP (Landesjugendsekretärin, Vorsitzende Ausschuss für Schule und Kultur, Frauenvorsitzende, Bezirksobmann-Stellvertreterin Pustertal). Sie ist Mitglied des Einvernehmenskomitees, Parteiobmann-Stellvertreterin der SVP, Vizepräsidentin der Föderalistischen Union Europäischer Volksgruppen und seit 1998 Abgeordnete zum Südtiroler Landtag, Regionalassessorin für die Bereiche Familienpaket und Sozialvorsorge, Ordnung der Pflegebetriebe und regionale Zusatzrenten. Bei den Landtagswahlen 2013 wurde sie mit 21.178 Vorzugsstimmen bestätigt.

Kontaktdaten:
Anschrift:

Landesrätin
Dr. Martha Stocker
Landhaus 12, Kanonikus-Michael-Gamper-Straße 1
39100 Bozen

Tel. 0471 418 000
Fax 0471 418 009
E-Mail: martha.stocker@landtag-bz.org
martha.stocker@provinz.bz.it
VCard: VCard
Internet:

www.martha-stocker.org

www.svp.eu
www.provinz.bz.it/stocker

Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 22.11.2013 bis zum 15.1.2014 Landtagspräsident/in
  • Ab 16.1.2014 Landesrätin

Region Trentino-Südtirol

  • Vom 17.2.2009 bis zum 26.2.2014 Regionalassessorin
  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Vom 28.11.2013 bis zum 18.3.2014 Vizepräsidentin des Regionalrates

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter