Hauptinhalt

Stirner, Veronika (SVP)

Stirner Brantsch Veronika

Geboren am 23. Mai 1959 in Meran, dort wohnhaft, Mutter von zwei Kindern; Oberschulstudium am Humanistischen Gymnasium in Meran, anschließend Doktorat in Modernen Sprachen und Literatur; von 1982 bis 2000 Englischlehrerin an verschiedenen Meraner Oberschulen. Von 2000 bis 2003 Stadträtin für Soziales, deutsche Schule und Frauenfragen in der Gemeinde Meran; 2003 erstmals in den Südtiroler Landtag gewählt, von 2003 bis 2006 Präsidentin des Landtages, von 2005 bis 2006 Vorsitzende der SLLF Europe (Vereinigung europäischer Parlamentspräsidenten); 2008 Wiederwahl in den Südtiroler Landtag, von 2009 bis 2013 Mitglied des Landtagspräsidiums, Vorsitzende des IV. Gesetzgebungsausschusses, Mitglied der I. Gesetzgebungs- Wahlbestätigungs- und der Geschäftsordnungsausschüsse; 2013 Wiederwahl in den Südtiroler Landtag. Mitglied des SVP-Parteiausschusses, der SVP-Bezirksleitung, der Bezirksfrauenleitung, des Meraner Stadtkomitees und des Ortsausschusses Meran-Stadt. 1998 Gründungspräsidentin und Vorstandsmitglied der Kinderkrebshilfe “Peter Pan”, seit 2007 Koordinatorin Special Olympics Trentino – Südtirol (Sport für Menschen mit mentaler Behinderung), Sektionsleiterin der Sektion „Sport für Menschen mit Behinderung“ im SC Meran, Leiterin der Arbeitsgruppe „Lernschwierigkeiten, AD(H)S, Teilleistungsstörungen und Migräne“, Leiterin der Arbeitsgruppe „Menschen mit Behinderung“, Vorstandsmitglied der Sporthilfe Südtirol, stellvertretende Vorsitzende der Vereinigung „EPINET-NETZWERK EPILEPSIE SÜDTIROL"

Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Dr. Veronika Stirner

Südtiroler Landtag
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 275
Fax 0471 946 328
E-Mail: veronika.stirner@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.stirner-brantsch.it
www.svp.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 10.12.2013 stellvertretende Vorsitzende des Wahlbestätigungsausschusses
  • Vom 17.1.2014 bis zum 20.3.2014 Präsidialsekretärin
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 stellvertretende Vorsitzende - I. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 27.2.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungskommission
  • Ab 19.3.2014 Präsidialsekretärin

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter