Hauptinhalt

Schuler, Arnold (SVP)

Arnold Schuler

Geboren 1962, wohnhaft in Plaus, Mitglied des Pfarrgemeinderates und der Feuerwehr, Landwirt. 24 Jahre Bürgermeister von Plaus und 4 Jahre Präsident des Gemeindenverbandes. Im Landtag seit 2008, 2013-18 Landesrat für Landwirtschaft, Zivilschutz und örtliche Körperschaften.


Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 22.11.2013 bis zum 15.1.2014 Präsidialsekretär
  • Ab 16.1.2014 Landesrat

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Vom 28.11.2013 bis zum 18.3.2014 Präsidialsekretär

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter