Hauptinhalt

Renzler, Helmuth (SVP)

Renzler Helmuth

Geboren 1953 in Bozen, wohnhaft in St. Jakob/Leifers. Nach der Matura einige Semester Jus und Wirtschaft. NISF/INPS-Bediensteter, Publizist in Rentenfragen, Vorsitzender des SVP-Landessozialausschusses. Seit 2013 im Landtag. Mitglied des Einvernehmenskomitees für Staatsstellen.


Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Helmuth Renzler
Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 275
Pec helmuth.renzler@pec.prov-bz.org
E-Mail: helmuth.renzler@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.svp.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 14.11.2018 Präsidialsekretär

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 28.3.2014 Präsidialsekretär

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Vom 27.2.2014 bis zum 18.3.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungskommission
  • Ab 19.3.2014 Vorsitzender - II. Gesetzgebungskommission