Hauptinhalt

Mussner, Florian (SVP)

Mussner Florian

Geboren am 22. Juli 1951, wohnhaft in Wolkenstein, verheiratet, zwei Töchter. Ehemaliger leitender Bankangestellter, wurde im Dezember 2001 als ladinischer Landesrat in die Südtiroler Landesregierung berufen. In den Landtag wurde er erstmals mit 18.663 Vorzugsstimmen 2003 gewählt. Von 2003 bis 2008 Landesrat für öffentliche Bauten, ladinische Schule und Kultur, von 2008 bis 2013 auch für Vermögensverwaltung sowie Energie und Umwelt. Im Oktober 2013 mit 13.923 Vorzugsstimmen bestätigt.

Kontaktdaten
Anschrift: Landesrat
Dr. Florian Mussner
Landhaus 2, Silvius-Magnago-Platz 10
39100 Bozen
Tel.

0471 412 333

0471 412 334

Fax 0471 412 399
E-Mail: florian.mussner@landtag-bz.org
florian.mussner@provinz.bz.it
VCard: VCard
Internet:

www.provinz.bz.it/mussner
www.svp.eu

Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 16.1.2014 Landesrat
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 27.2.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungskommission
  • Ab 19.03.2014 Vizepräsident des Regionalrates

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter