Hauptinhalt

Kompatscher, Arno (SVP)

Kompatscher Arno

Geboren 1971 in Völs am Schlern, dort wohnhaft, Jurist. Bis 2013 Präsident der Seiser-Alm-Umlaufbahn, 2005-2013 Bürgermeister von Völs, 2011-2013 Präsident des Gemeindenverbandes. Seit 2013 im Landtag, 2014 Landeshauptmann, 2016 Präsident der Region, 2017 Präsident der Europaregion,.


Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 22.11.2013 bis zum 29.12.2013 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 9.1.2014 Landeshauptmann
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Paritätischer Ausschuss laut Artikel 84 Absatz 3 des Autonomiestatuts

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Vom 22.11.2013 bis zum 7.1.2014 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 27.2.2014 bis zum 14.6.2016 Vizepräsident der Region
  • Ab 15.6.2016 Präsident der Region