Hauptinhalt

Knoll, Sven (SÜD-TIROLER FREIHEIT)

Sven Knoll

Geboren 1980 in Bozen, wohnhaft in Schenna. Humanistische Matura in Meran, anschließend Studium der Human- und Zahnmedizin in Innsbruck. Mitglied der Schützenkompanie Meran. 2005 Gemeinderat in Schenna, 2007 Gründungsmitglied der „Süd-Tiroler Freiheit“. Seit 2008 im Landtag.

 


Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 22.11.2013 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 10.12.2013 Mitglied des Wahlbestätigungsausschusses
  • Ab 21.1.2014 Mitglied - Sonderausschuss zur Überprüfung der Anträge auf Abänderung des Autonomiestatutes
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag)

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter