Hauptinhalt

Hochgruber Kuenzer, Maria (SVP)

Hochgruber Kuenzer Maria

1958 in St. Lorenzen geboren, wohnhaft in St. Georgen. Ausbildung zur Religionslehrerin. Bäuerin. Gemeinderätin in Bruneck, 2003-11 Landesbäuerin, ehrenamtliche Präsidentin der Sozialgenossenschaft „Mit Bäuerinnen lernen-wachsen-leben“. Seit 2008 im Landtag, Mitglied des Präsidiums.

.


Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 Präsidialsekretärin
  • Ab 17.1.2014 bis zum 20.3.2018 Mitglied - II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag)
  • Ab 21.3.2018 stellvertretende Vorsitzende - II. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter