Hauptinhalt

Hochgruber Kuenzer, Maria (SVP)

Hochgruber Kuenzer Maria

Geboren am 16. Mai 1958 in St. Lorenzen, Aufgewachsen auf einem Nebenerwerbsbauernhof in Lothen bei St. Lorenzen als viertes von vierzehn Kindern, seit Juni 1976 verheiratet mit Paul Kuenzer, war 33 Jahre Bäuerin beim Bartlmair, Mutter von fünf Kindern im Alter zwischen 20 und 36 Jahren. Besuch der Volksschule in St. Lorenzen, Mittelschule im Internat bei den Ursulinen, von 1994 bis 1997 Besuch der Theologischen Kurse als Ausbildung zur Religionslehrein. Fünf Jahre in der Fraktionsverwaltung St. Georgen, fünf Jahre Gemeinderätin in Bruneck und gleichzeitig Vorsitzende der Umweltkommission. Gründerin des Brunecker Bauernmarktes und 12 Jahre Vorsitzende, von 2000 bis 2010 Vorsitzende des Pfarrgemeinderates von St. Georgen. Von 2000 bis 2010 Mitglied der Gemeindebaukommission in Bruneck, von 2003 bis März 2011 Landesbäuerin von Südtirol, seit 2003 Mitglied der Landeshöfekommission, seit 2006 Präsidentin der Sozialgenossenschaft „Mit Bäuerinnen lernen-wachsen-leben“ – Kinderbetreuung am Bauernhof. Seit November 2008 Mitglied des Südtiroler Landtages.

Kontaktdaten:
Anschrift:

Abg. Maria Hochgruber Kuenzer

Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 242
Fax: 0471 946 328
E-Mail: maria.kuenzer@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet:

www.maria-kuenzer.com
www.svp.eu

Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 Präsidialsekretärin
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - II. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Interregionale Landtagskommission (Dreier-Landtag)

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter