Hauptinhalt

Heiss, Hans (Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda)

Hans Heiss

Geboren am 13. November 1952 in Brixen, Historiker, Landeskundler, Initiator bedeutender Kulturereignisse, ein bekanntes Gesicht in der Südtiroler Kulturszene. Er sitzt seit 2003 im Landtag und wurde 2013 mit 12.703 Stimmen zum zweiten Mal wiedergewählt.

Kontaktdaten:
Anschrift: L. Abg. Dr. Hans Heiss
Kachlerau 1
39042 Brixen
Tel. 0472 830 953
E-Mail: hans.heiss@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.gruene.bz.it
www.hans-heiss.it
Fraktion: Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - III. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 22.11.2013 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 27.2.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungskommission

In der/den vergangenen Legislatur/en bekleidete Ämter