Hauptinhalt

Foppa, Brigitte (Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda)

Foppa Brigitte

Jahrgang 1968, aus Montan. Studium der Fremdsprachen in Mailand und Trient. Lehrerin, Übersetzerin, dann Landesbeamtin im Bereich Weiterbildung. Ehemalige Vorsitzende des Landeselternbeirates, Gemeinderätin in Bozen, seit 2009 Co-Vorsitzende der Grünen. Seit 2013 im Landtag.


Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 7.6.2016 Mitglied  - Ausschuss für die Geschäftsordnung

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r