Hauptinhalt

Foppa, Brigitte (Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda)

Foppa Brigitte

Jahrgang 1968, aus Montan. Studium der Fremdsprachen in Mailand und Trient. Lehrerin, Übersetzerin, dann Landesbeamtin im Bereich Weiterbildung. Ehemalige Vorsitzende des Landeselternbeirates, Gemeinderätin in Bozen, seit 2009 Co-Vorsitzende der Grünen. Seit 2013 im Landtag.


Kontaktdaten
Anschrift:

L. Abg. dott.ssa Brigitte Foppa
Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel.

0471 946 452

Pec

brigitte.foppa@pec.prov-bz.org

E-Mail brigitte.foppa@landtag-bz.org
VCard: VCard
Internet: www.gruene.bz.it
Fraktion: Grüne Fraktion - Gruppo verde - Grupa vërda

Ämter - XVI. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 14.11.2018 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 20.11.2018 Fraktionsvorsitzende/r
  • Ab 13.2.2019 Mitglied -  I. Gesetzgebungsausschuss
  • Vom 13.2.2019 bis zum 21.2.2019  Mitglied -  IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 22.02.2019 Schriftführerin - IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 22.2.2019 Mitglied  - Ausschuss für die Geschäftsordnung

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 14.11.2018 Regionalratsabgeordnete/r

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Ab 17.1.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 7.6.2016 Mitglied  - Ausschuss für die Geschäftsordnung

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r