Hauptinhalt

Blaas, Walter (Die Freiheitlichen)

Blaas Walter

Geboren am 26.01.1959 in Kaltern, verheiratet, ein Kind, wohnhaft in Brixen. Fleischermeister und Abschluss der Fachoberschule für Soziales. Umweltkoordinator der Stadtwerke Brixen. Gemeinderat in Brixen von 2005 bis 2013. Mitglied des Landesparteivorstands und parteipolitischer Sprecher der Freiheitlichen-Gemeinderäte. Mit 3.594 Stimmen gewählt.

Kontaktdaten:
Anschrift: L. Abg. Walter Blaas
Landtagsfraktion "Die Freiheitlichen"
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen
Tel. 0471 946 152
Fax 0471 946 169
E-Mail: walter.blaas@landtag-bz.org
walter.blaas@die-freiheitlichen.com
VCard: VCard
Internet: www.die-freiheitlichen.com
Fraktion: Die Freiheitlichen

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 stellvertretender Vorsitzender - IV. Gesetzgebungsausschuss

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Ab 22.11.2013 Fraktionsvorsitzende/r
  • Vom 27.2.2014 bis zum 18.3.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungskommission
  • Ab 19.3.2014 stellvertretender Vorsitzender - I. Gesetzgebungskommission