Hauptinhalt

Amhof, Magdalena (SVP)

Amhof Magdalena

Geboren am 21.07.1977 in Innichen, 1997 Matura an der Lehrerbildungsanstalt Bruneck, 2005 Abschluss des Studiums der Politikwissenschaft und Geschichte an der Leopold Franzens Universität in Innsbruck, während der Studienzeit Studienaufenthalte an der University of New Orleans (USA) und an der Università Federico II in Neapel. Berufliche Werdegang: 2003 Pädagogische Mitarbeiterin im Bildungshaus Kloster Neustift, 2005 Direktorin des Kulturvereins Brixen Volkshochschule, 2006 Pädagogische Mitarbeiterin des Kulturvereins Brixen Volkshochschule und der Kulturreihe Forum Kultur, 2010 Koordinatorin für berufliche Weiterbildung und Lehrperson für Integration an der LBS Chr. J. Tschuggmall – Brixen. Praktika in der Verwaltung des Klosters Neustift, im Außenamt der Provinz Bozen in Rom, im Pressebüro des LVH Bozen und bei der Mediawatch Innsbruck (Tochtergesellschaft der APA). Politischer Werdegang: 2000 Kandidatur bei den Gemeinderatswahlen in Brixen, 2005 Einzug in den Brixner Gemeinderat, 2005-2010 Stadträtin für Schule, Sport und Jugend (2005 Ausbildung zur EFQM Assessorin), 2010-Juli 2013 Stadträtin für Schule, Urbanistik und Jugend, Juli-August 2013 Stadträtin für Schule, Kultur und Jugend. Interessen und Hobbys: Sport betreiben (Schifahren, Laufen, Radfahren, …); Lesen.

Kontaktdaten:
Anschrift:

L. Abg. Dr. Magdalena Amhof
Landtagsgebäude
Silvius-Magnago-Platz 6
39100 Bozen

Tel. 0471 946 122
Fax 0471 946 149
E-Mail:

magdalena.amhof@landtag-bz.org
info@amhof.eu

VCard: VCard
Internet: www.amhof.eu
Fraktion: Südtiroler Volkspartei

Ämter - XV. Legislaturperiode

Autonome Provinz Bozen

  • Ab 22.11.2013 Landtagsabgeordnete/r
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Vom 17.1.2014 bis zum 10.2.2014 Mitglied - IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 Schriftführerin - IV. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 11.2.2014 Vorsitzende - I. Gesetzgebungsausschuss
  • Ab 12.2.2014 Mitglied - Ausschuss für die Geschäftsordnung

Region Trentino-Südtirol

  • Ab 22.11.2013 Regionalratsabgeordnete/r
  • Vom 27.2.2014 bis zum 18.3.2014 Mitglied - I. Gesetzgebungskommission
  • Ab 19.3.2014 Schriftführerin - I. Gesetzgebungskommission